Subastan paisaje de Acapulco, obra poco conocida de Diego Rivera

La obra sin título, pero por su contenido denominada Atardecer en Acapulco, del muralista Diego Rivera, fue subastada por la Casa Morton.

El óleo de 27.5 x 39 cm, poco conocido del artista, firmado y fechado en 1956 antes de fallecer, muestra palmeras que enmarcan nubes púrpura y la quietud del mar.

Su precio de salida inicial se estimó en 1.6 millones de pesos, sin que hasta el momento se conozca el precio final.

La subasta fue la principal de Monton que por primera ocasión se abrió al público, tanto en sala como en línea.

Te puede interesar: Murió madre adoptiva de Luis Donaldo Colosio Riojas